Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г.Могилева" насчитывает более 65 лет. Свой отсчет она ведет с послевоенного 1948 года. С января 1978 года школа получила новое здание с бассейном, спортивным и актовым залом.
  На базе средней школы №18 создано государственное учреждение образования “Средняя школа  № 18 г. Могилева” решением Могилевского городского исполнительного комитета 17.11.2009 №23-34. Учредителем школы является Могилёвский городской исполнительный комитет.  Руководит учреждением образования Бонич Сергей Борисович.

В 2016/2017 учебном году в государственном учреждении образования “Средняя школа  № 18 г. Могилева”  обучается 1118 учащихся. Образовательный процесс осуществляют 99 педагогических работников. Высшую квалификационную категорию имеют 44,5% педагогов; первую - 43,6% педагогов; вторую—8% и  без квалификационной категории  5%.

Работа педагогического коллектива государственного учреждения образования «Средняя школа №18 г.Могилева» по реализации государственной политики в области образования, выполнению требований законодательных и других нормативных актов осуществляется по следующим основополагающим направлениям деятельности:

•    создание условий для реализации права каждого учащегося на качественное образование;

•    создание и развитие образовательной среды, обеспечивающей формирование образованной,    социально, духовно и морально зрелой, творческой личности;

•    воспитание достойных граждан Республики Беларусь.

Данные направления реализуются в управленческой деятельности, в учебной и воспитательной работе с учащимися, в методической работе с педагогическими кадрами.

На основании анализа результатов деятельности школы  за 2015/2016 учебный год и в соответствии с тенденциями развития общего среднего образования на современном этапе на 2016/2017 учебный год определены следующие задачи:

1.  Повышать качество образования учащихся, реализуя компетентностный подход в обучении, системную работу допрофильной подготовки на II ступени общего среднего образования и профильного обучения на III ступени общего среднего образования

2.  Развивать инновационный компонент в деятельности педагогического коллектива и мотивировать с этой целью педагогов   в освоении новых образовательных технологий, реализующих компетентностный подход в образовании, на участие в исследовательской и инновационной деятельности, повышении квалификационной категории, трансляции результативного педагогического опыта

3.  Формировать   гражданственность, патриотизм, национальное самосознание учащихся на основе государственной идеологии. Повысить результативность работы по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних через создание эффективной системы оказания психологической и педагогической помощи обучающимся и их родителям;

4.  Обеспечивать условия для сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса, используя возможности спортивно-массовой работы во взаимодействии внешкольными, спортивными учреждениями, соблюдение  правил и норм охраны труда.