Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 г.Могилева" насчитывает более 69 лет. Свой отсчет она ведет с послевоенного 1948 года. С января 1978 года школа получила новое здание с бассейном, спортивным и актовым залом.
          На базе средней школы №18 создано государственное учреждение образования “Средняя школа  № 18 г. Могилева” решением Могилевского городского исполнительного комитета 17.11.2009 №23-34. Учредителем школы является Могилёвский городской исполнительный комитет.  Руководит учреждением образования Бонич
Сергей Борисович.

В 2017/2018 учебном году в государственном учреждении образования “Средняя школа  № 18 г. Могилева”  обучается 1132 учащихся. Образовательный процесс осуществляют 97 педагогических работников. Высшую квалификационную категорию имеют 44,5% педагогов; первую - 43,6% педагогов; вторую—8% и  без квалификационной категории  5%.

Работа педагогического коллектива государственного учреждения образования «Средняя школа №18 г.Могилева» по реализации государственной политики в области образования, выполнению требований законодательных и других нормативных актов осуществляется по следующим основополагающим направлениям деятельности:

•    создание условий для реализации права каждого учащегося на качественное образование;

•    создание и развитие образовательной среды, обеспечивающей формирование образованной,    социально, духовно и морально зрелой, творческой личности;

•    воспитание достойных граждан Республики Беларусь.

Данные направления реализуются в управленческой деятельности, в учебной и воспитательной работе с учащимися, в методической работе с педагогическими кадрами.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 18 г. Могилева» в соответствии с тенденциями развития общего среднего образования на современном этапе на 2017/2018 учебный год работает над реализацией следующих задач:

1.       Обеспечить стабильные результаты деятельности посредством предоставления обучающимся возможности реализовать себя в соответствии с их уровнем развития и направленностью интересов, применения компетентностного подхода в обучении; мотивировать участников образовательного процесса на необходимость получения качественного образования, а также создать эффективную систему оказания социально-педагогической и психологической помощи обучающимся и их родителям.

2.       Способствовать росту профессиональных компетенций педагогических работников через активизацию деловой инициативы, творческого подхода к делу, использования передовых педагогических технологий, обобщение и распространение передового опыта образовательной практики; реализацию эффективных форм и методов педагогического сопровождения одарённых учащихся.

3.       Совершенствовать работу по созданию условий для развития личности обучающихся на основе нравственных ценностей, направленных на формирование активной жизненной позиции, гражданского самосознания через дальнейшую активизацию работы школьного органа самоуправления; формирование у обучающихся межличностных отношений толерантности; определить оптимальные пути сотрудничества школы с семьей и другими институтами общества; использовать эффективных форм работы с детьми девиантного поведения.

4.       Обеспечить условия для сохранения здоровья детей через усовершенствование физкультурно-оздоровительной работы, участие в физкультурно-оздоровительных праздниках, акциях, эффективное использование потенциала «шестого школьного дня».