На базе государственного учреждения образования «Средняя школа №18  г.Могилева» работает пункт коррекционно-педагогической помощи.
Занятия с ребятами ведут молодые, но опытные учителя-дефектологи

Лебедева Наталья Анатольевна,
              Дегтярева Наталья Олеговна.

Деятельность учителя-дефектолога основывается на нормативных документах: Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011г. №243-3, Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.июля 2011 г. №131 « Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи», Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 5 сентября 2011 №255 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников», Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 5 сентября 2011 г., №253 « Об утверждении Инструкции и создания банка данных о них», должностной инструкции учителя-дефектолога.

Основной целью работы учителя-дефектолога является оказание помощи детям, которые испытывают стойкие ли временные трудности в усвоении учебных программ.

С родителями учителя проводят консультации.

Для логопедических занятий выделен отдельный кабинет, оснащенный современной мебелью и    техническими средствами обучения. В кабинете достаточно наглядно-демонстрационного, дидактического материала, также много литературы. Весь материал систематизирован в папки.

График работы учителей-дефектологов

Вторник - Суббота:

Лебедева Н.А.  – 12.00-16.00
                                           Дегтярева Н.О. – 13.00-17.00

Вся спланированная работа позволяет учителям-дефектологам качественно проводить логопедические занятия с учениками на первой ступени общего среднего образования.Периодичность посещения занятий обучающимися составляет 2-4 раза в неделю. В период с 01 по 15 сентября текущего года проводится экспресс-диагностика учащихся 1-ых классов на основании тестовых методик диагностики устной речи младших школьников по Т.А. Фотековой и исследование основных видов психической деятельности С.Д. Забрамной, О.В.  Занятия проводятся с 16 сентября по 25 мая текущего учебного года. В течение учебного года деятельность учителя-дефектолога направлена на решение следующих задач:

v    Изучение индивидуально-типологическмх особенностей развития обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания коррекционно-педагогической помощи;

v    Формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения учащимися требований образовательных стандартов;

v    Формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

Пункт коррекционно-педагогической помощи располагается на 1 этаже в кабинете 108а.

В кабинете выделены  зоны:

Ø    Зона групповой работы.

Ø    Зона индивидуальной работы.

Ø    Игровая зона.

Ø    Рабочее место учителя-дефектолога.

Пункт коррекционно-педагогической помощи имеет хорошую техническую базу, позволяющую использовать элементы информационно-коммуникативных технологий на занятиях, способствуя повышению эффективности коррекционно-развивающего процесса.

Учитель-дефектолог проводит занятия, направленные на исправление нарушений физического и психического развития обучающихся, активизацию их познавательной деятельности, нормализацию учебной деятельности.

Приглашаем посетить наш пункт!